Аграрии Бурятии завершили уборочные работы

Фильтры

Регион

Новости

Аграрии Бурятии завершили уборочные работы

В Бурятии завершена уборочная кампания. «Из–за обильных дождей во второй и в третьей декадах сентября, а так же из-за затяжной осени, завершение уборочных работ было перенесено на более поздние сроки», - сообщили сегодня «Байкал Финанс» в Минсельхозпроде республики

По предварительным данным, с учетом списанных площадей и снижения урожайности в связи с засухой, в республике намолочено 29,6 тыс тонн зерна, валовый сбор картофеля составляет 163,2 тыс тонн, овощей – 51,6 тыс тонн.

Кормов в республике заготовлено 189,6 тыс т кормоединиц или 5,0 центнеров кормоединиц на одну условную голову скота. Из них: сена заготовлено 379,5 тыс тонн, сенажа – 5,4 тыс тонн, силоса – 9,1 тыс тонн, соломы – 10,7 тыс тонн, зернофуража 12,2 тыс тонн.

В 2016 году ожидается дефицит семян зерновых культур, поэтому аграрное ведомство совместно с Россельхозцентром по Бурятии и муниципалитетами проверяет весь полученный урожай на пригодность для семенных целей, по возможности исключив использование зерна на другие нужды. Зерно на фуражные и продовольственные потребности будет завозиться из соседних регионов России.

Напомним, в связи с ЧС, объявленной из-за засухи, в Бурятии погибло 88,4 тыс гектаров сельскохозяйственных культур. Зерновые списаны на площади – 55,5 тыс гектаров (61% от посева), кормовые - на площади 32,6 тыс гектаров (50% от посева), картофель – 267 гектаров (2% от площади посадки), овощи – 37 гектаров (1% от площади посадки). В итоге, уборочная площадь сельскохозяйственных культур составила 80,5 тыс гектаров. Из них: зерновые – 35,0 тыс гектаров, кормовые – 29,0 тыс гектаров, картофель – 14,0 тыс гектаров, овощи – 2,5 тыс гектаров.

Источник: Байкал Финанс

Также в разделе

Комментарии (0)