УФАС Бурятии не нашло нарушений закона в подорожании гречки

Фильтры

Регион

Новости

УФАС Бурятии не нашло нарушений закона в подорожании гречки

Управление ФАС по Бурятии по результатам мониторинга стоимости основных продуктов питания в рознице не нашло нарушений законодательства в том факте, что гречневая крупа подорожала с января 2011 года на 18% - до 89,5 рубля за килограмм, сообщил в четверг РИА Новости представитель ведомства.

Сведения о закупочных ценах и ценах реализации поступают в антимонопольный орган от всех крупных торговых сетей Улан-Удэ с августа 2010 года в связи с обострением ситуации с ценами на некоторые социально значимые продукты питания, в том числе крупу гречневую, муку, хлеб, рис, яйца, молоко.

Вместе с гречкой подорожал и хлеб. Стоимость одной булки первого сорта увеличилась с начала года на 15%, до 16 рублей, в то же время наблюдалось постепенное понижение цены на муку высшего и первого сорта от 2% до 8%, до 16,2 рублей и 15 рублей за килограмм соответственно, свидетельствуют данные мониторинга УФАС.

К июню на 12% по сравнению с 1 января подешевели сахарный песок до 38,7 рубля за килограмм, подсолнечное масло (снижение на 2%, до 67,7 рубля за литр) и яйца (снижение на 2% до 38,1 рубля за десяток яиц первой категории). Стабильной оставалась стоимость риса (25,7 рубля за килограмм) и пастеризованного молока (38,7 рубля за литр 2,5%-ного молока).

"Как показали проверки УФАС, динамика изменения розничных цен на продукты питания соответствовала закупочным ценам. Признаков нарушений антимонопольного законодательства в торговых сетях города не выявлено", - отметил представитель ведомства.

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)