Урожай в Казахстане будет давить на зерновой рынок Западной Сибири

Фильтры

Регион

Новости

Урожай в Казахстане будет давить на зерновой рынок Западной Сибири

В этом году в Сибири собрали почти 16 миллионов тонн зерна в бункерном весе. Из них процентов 90 в некоторых регионах – это зерно 3-го класса, либо 4-го, но продовольственного качества.

Собранное зерно очень качественное, а фуража не хватает, поэтому будет дефицит с фуражным зерном, особенно в восточных регионах. Но там будет дефицит не только фуражного зерна, но и продовольственного. Понятно, что туда будут поставлять муку и частично зерно из Западной Сибири, но этот дефицит очень резко отразится на ценах на продукты первой необходимости, то есть хлеб, крупы, макароны. Об этом рассказал в интервью порталу IDK.ru о зерновой отрасли Сибири рассказал Виктор Алтухов, первый заместитель Председателя исполнительного комитета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» (МАСС), в преддверии IV Международной конференции «Зерновая Сибирь».

— Одновременно я не уверен, что мы полностью сохраним животноводство, а его желательно еще и увеличить. В особенности крупный рогатый скот, потому что и в Забайкалье, и в Бурятии в этом году была засуха, и там зерна на душу населения собрали процентов 70 от прошлого года. Ну а засуха на зерновые – это значит засуха и на кормовые, и на сено, и тому подобное, потому что засуха не бывает только для пшеницы. Единственная надежда, что будет ввозиться соевый концентрат с Дальнего Востока – считает Виктор Алтухов.— Главное, чего нам нужно добиваться, это снижения тарифов на внутренние перевозки, особенно из Сибири на Дальний Восток, потому что эти регионы не обеспечивают себя зерновыми и продуктами их переработки. Второй путь для Сибири я вижу в проведении интервенционных торгов. Но здесь опять возникает вопрос в том, какое зерно закладывать в интервенционный фонд. У нас и так почти 2 миллиона уже лежит в хранилищах, значит, это зерно нужно куда-то перемещать, потому что иначе мы элеваторы просто забьем этим фондом. Для элеваторов, владельцев элеваторов это, конечно, выгодно, а для зернопроизводителей цена на их продукцию явно упадет.

Источник: agrosektor.kz

Также в разделе

Комментарии (0)