В Бурятии из-за погоды сдвинулась посевная

Фильтры

Регион

Новости

В Бурятии из-за погоды сдвинулась посевная

В республике Бурятия в планы аграриев вмешалась погода. Из-за холодной весны посевная сдвинулась на 7-10 дней. «На сегодняшний день перед хозяйствами ставится задача отчитаться о готовности к посевной кампании. Анализируется обеспеченность семенами, минеральными удобрениями, средствами химической защиты, ГСМ, готовность техники и кадров», - отметил министр сельского хозяйства РБ. В текущем году планируют посеять зерновых и зернобобовых культур на площади 114 тыс. гектаров, кормовых - на 38,6 тыс. га, картофеля - 14 тыс. га. Овощи высадят на территории 2 тысячи гектар.

Общий объем семян, необходимых для посевной – 27 тысяч тонн. Необходимое количество в Бурятии есть. Однако ощущается существенная нехватка минеральных удобрений – из необходимых 8, 6 тонн запасено 5, 5 тонн. Также не хватает 30% гербицидов.

Шесть сельхозпредприятий Бурятии приступили в вспашке земли. ОПХ «Байкальское» и СПК «Твороговское» даже посеяли несколько сотен гектаров зерновых, а также силосных культур. СПК «Хасуртайский» посеял 35 гектаров яровой ржи. В то же время массовый сев стартует на этой неделе.

Источник: krfront.ru

Также в разделе

Комментарии (0)