В Бурятии новая техника снизит потери от холодной весны

Фильтры

Регион

Новости

В Бурятии новая техника снизит потери от холодной весны

На базе СПК «Еланский» состоялась встреча министра сельского хозяйства Александра Манзанова с руководством хозяйств Бичурского района

Одно из крупных хозяйств республики на пути технического перевооружения: через систему агролизинга приобретен сельскохозяйственный комплекс импортного производства стоимостью 32,3 миллиона рублей.

- Когда поставлялась техника, перед хозяйствами не ставили задачу увеличивать объем посевной площади, а рассчитывали получить эффект путем уменьшения затрат. Таким образом, в нынешнем году средняя себестоимость зерна должна сократиться до 2,5 рублей, тогда как в прошлом году она составила четыре рубля, - заявил министр Александр Манзанов.

По мнению председателя СПК «Еланский» Петра Попова, энергонасыщенная и ресурсосберегающая технология в растениеводстве необходима. Она значительно сэкономит горюче-смазочный материал и человеческие ресурсы: за одну весенне-полевую кампанию новый посевной комплекс даст экономию в один миллион 400 тысяч рублей.

Посевной агрегат выполняет одновременно пять операций: культивирует, высевает семена и удобрения, разрыхляет и прикатывает почву. На один гектар земли расходуется восемь - девять литров топлива, что по сравнению с ДТ – в пять раз меньше. Столько же ГСМ потребуется КА-700, но он работает менее эффективно, значительно уступая новой технике по ширине захвата, следовательно – меньше площадь обрабатываемых земель.

По оценкам специалистов, нынешняя весна запоздала в среднем на 10 дней. А техническое переоснащение позволит хозяйствам республики провести посевную кампанию в сжатые сроки и с наименьшими затратами, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства Бурятии.

Источник: baikal-daily.ru

Также в разделе

Комментарии (0)