В Бурятии опять начали выращивать кукурузу

Фильтры

Регион

Новости

В Бурятии опять начали выращивать кукурузу

В Бурятии сегодня полным ходом идет заготовка кормов. Кормовая база - это основа животноводства. В связи с этим перед сельхозтоваропоизводителями республики стояла задача - улучшить качество кормов. Поэтому в целом по республике значительно увеличены площади посева рапса, впервые в этом году были посеяны кукуруза и подсолнечник, и первый опыт удался, сообщили ИА «Казах-Зерно» в Минсельхозе региона.

Всего в республике было посеяно 530 га кукурузы из которых 280 га в Селенгинском районе - ООО «Загустай» (240 га) и ООО Сокол (40 га). Как отмечают в Минсельхозе, в Бурятии давно не видели таких урожаев этой кормовой культуры. Опыт текущего года показывает, что в республике можно выращивать кукурузу и добиваться в этом хороших показателей. Вообще кукуруза занимает первое место среди кормовых, как силосная культура, ее используют на зеленый корм, который богат каротином. Валовой сбор кукурузы по республике в т.г. составит 10 290 тонн.

Посевы рапса в целом по республике в т.г. составили 1 258 га, что на 65% превышает показатели прошлого года. Руководители хозяйств отмечают, что рапс это ценная кормовая культура, источник высококачественного кормового белка, необходимого в животноводстве.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)