В Бурятии увеличат посевную площадь и повысят плодородие земель

Фильтры

Регион

Новости

В Бурятии увеличат посевную площадь и повысят плодородие земель

За 2011 год в республике Бурятия построено 25 новых откормочных площадок и ферм на 7000 голов скота. За счет лизинга 15 сельхозорганизаций и 26 крестьянско-фермерских закупили сельскохозяйственную технику и оборудование. В настоящее время в сельском хозяйстве Бурятии реализуется 7 крупных инвестпроектов - это строительство свинокомплекса, трех молочно-товарных ферм, тепличного комплекса в Саган-Нуре, модернизация производств на ОАО «Молоко Бурятии» и на ООО «Бурятмяспром».

Об этом в своем послании к народу республики и Народному Хуралу РБ заявил президент Бурятии Вячеслав Наговицын,

«Серьезной задачей для нас является увеличение посевной площади с одновременным повышением плодородия земель, - отметил Вячеслав Наговицын. - Для этого нам необходимо предусмотреть государственную поддержку хозяйств, вводящих в оборот ранее неиспользуемые земли, а также частичную компенсацию на проведение работ по мелиорации. За счет мер стимулирования довести площадь пахотных земель до 650 тыс. га, в том числе мелиорированных - до 45 тыс. га».

Здоровый протекционизм, по его мнению, нужен и местной переработке. «Конечно, мы не можем создавать барьеры для товаров с других регионов или из-за рубежа. Но необходимо решить вопрос с нашими торговыми сетями, чтобы иметь полки с местными товарами, содействовать созданию программы лояльности потребителей к товарам Бурятии. Совместно с производителями разъяснять о пользе и качестве местных продуктов. Мы должны убедить людей, что их средства, инвестированные в местных производителей через покупку бурятских товаров, вернутся им же через налоги в виде новых дорог, школ, садов, больниц», - сказал глава республики.

Кроме этого, необходимо завершить разработку программы развития рыболовства и рыборазведения, восстановить или запустить новые рыборазводные заводы, в том числе на небольших озерах Бурятии, пишет корреспондент ИА «Казах-Зерно».

Аграрии республики должны перевести свои хозяйства на промышленную основу. «Нам необходима собственная служба по искусственному осеменению, настоящие племхозяйства и семеноводческие центры, улучшающие общественное стадо и урожайность наших полей. Для развития индивидуального производства нужна поддержка предприятий, закупающих излишки продукции ЛПХ, должна в полной мере заработать программа развития малых сел», - подытожил глава республики.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)