В Бурятии завершен посев зерновых и активно ведется сев кормовых культур

Фильтры

Регион

Новости

В Бурятии завершен посев зерновых и активно ведется сев кормовых культур

По состоянию на 23 июня объем посеянной площади кормовых достигает 31, 19 тыс. га при плане 39,5 тыс. га. Таким образом, растениеводы выполнили план на 79%.

Выполнен план посева однолетних на силос и сенаж – 19083 га, что составило 100%, посеяно беспокровных многолетних трав на площади 3789 га (73% плана) и корнеплодов – на 12 га. В хозяйствах Джидинского, Заиграевского, Кижингинского, Мухоршибирского и Прибайкальского районов не закончили сев кормовых культур. Там планируют сев однолетних трав на сено в срок до 1 июля.

Оставшаяся площадь при плане 18 200 га засевается однолетними травами на сено. Посев однолетних трав завершается в конце июня с размещением под летние осадки.

Картофеля посажено 13947 га при плане 13401га, или 104 %.

Овощей посеяно 2251 га, или 106 %. Высадка рассады продолжается.

Необходимо отметить, что продуктивные осадки отсутствовали в последней декаде мая и всего периода июня, наблюдались высокие дневные температуры, достигающие 35-40 градусов в дневное время. В настоящее время в 6 районах республики: Заиграевском, Иволгинском, Селенгинском, Тарбагатайском, Джидинском и частично в Мухоршибирском и Курумканском наблюдаются признаки почвенно-воздушной засухи, что может негативно сказаться на снижении урожайности и недополучения валового сбора, в первую очередь, грубых кормов, а также и зерновых культур до 50%. Об этом сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия РБ.

Источник: egov-buryatia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)