В районах Бурятии начались весенне-полевые работы

Фильтры

Регион

Новости

В районах Бурятии начались весенне-полевые работы

К подъему паров, весновспашке и предпосевной обработке почвы приступили хозяйства всех районов, за исключением Баунтовского и Окинского

Всего по республике планируется обработать паров на площади 53,6 тысяч гектаров, объем весновспашки в целом по Бурятии составит 75 тысяч га, предпосевной культивации – 48 тысяч га.

Хозяйства Джидинского, Кабанского, Селенгинского, Мухоршибирского, Хоринского, Тарбагатайского районов приступили к посеву пшеницы. С шестого - седьмого мая планируется начать посев повсеместно. По данным районов, для посева зерновых культур требуется 22,5 тысяч тонн семян, обеспеченность которыми на сегодняшний день составляет 100 процентов.

Выпавший третьего - пятого мая снег приостановил работы в Джидинском, Закаменском, Кабанском, Селенгинском и Прибайкальском районах. С установлением ясной погоды работы продолжатся.

Напомним, 2011 году по республиканской целевой программе планируется произвести 130 тысяч тонн зерна, что на 79 процентов выше уровня прошлого года. А также 170 тысяч тонн картофеля, 52 тысячи тонн овощей, 348,8 тысяч тонн кормов.

Правительство республики предупредило хозяйства и глав районов об обязательном выполнении условий соглашения по производству продукции, в том числе растениеводства, за счет соблюдения всего технологического процесса включая почвообработку, внесение минеральных удобрений, применение средств защиты растений, – именно эти процедуры являются обязательными для предстоящей посевной кампании.

В противном случае будут расторгнуты ранее заключенные соглашения с хозяйствами районов и отозвана господдержка. Особенно это касается тех хозяйств, у которых имеется высокотехнологичная техника, сообщает пресс-служба Минсельхоза.

Источник: agroru.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Горячие новости

Весь рынок зерна
Смотреть