Завод по производству рапсового и льняного масла в Бурятии заработает весной 2024 года

Фильтры

Регион

Новости

Завод по производству рапсового и льняного масла в Бурятии заработает весной 2024 года

Первую партию рапсового масла на новом заводе в Бурятии произведут уже в марте. В строительство завода инвестировали 200 млн рублей, мощности производства на первом этапе составят до 100 тонн сырья в сутки.

Идея строительства собственного маслоперерабатывающего завода появилась в Бурятии после закрытия границ в связи с пандемией коронавируса, сообщает региональный Минсельхоз. В сообщении, представители ведомства пояснили, что ранее экспортировали в Китай продукты растениеводства, однако после появившихся логистических сложностей было решено переориентировать отрасль на глубокую переработку масличных.

ООО «Альянс+» планирует поставлять на экспорт рапсовое и льняное масло, а также побочные продукты переработки — жмых и шрот, говорится в сообщении. На первых порах завод будет использовать в том числе и привозное сырье, но, как сообщают в ведомстве, фермеры из команды «Альянс+» уже запланировали выращивать рапс и лен на площади в 5,5 тыс га — для этого закуплены семена, удобрения, а агрономы и механизаторы прошли переподготовку в преддверии весенних полевых работ.

Завод запустят в работу с марта 2024 года. Производственная мощность первой очереди составит до 100 тонн сырья в сутки, а до конца этого года будет запущена вторая очередь и дополнительная инфраструктура предприятия — оборудование для сушки, очистки и хранения сырья. Предприятие также планирует войти в программу «Территория опережающего социально-экономического развития «Бурятия», чтобы воспользоваться дальневосточными преференциями.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)