РОСНО выплатил 172 млн.

Фильтры

Регион

Новости

РОСНО выплатил 172 млн.

На конец ноября 2010 года ОАО СК «РОСНО» осуществила выплаты в размере более 172 млн руб. в связи с убытками сельхозпроизводителей из-за аномальной погоды летом 2010 года. Средняя выплата составила 2 млн руб.

Наиболее крупные выплаты произведены в Южном и Приволжском округах. В Волгоградской области 9 сельхозпроизводителей получили в общей сумме более 82 млн рублей. В Нижегородской области СК «РОСНО» возместила убытки 9 страхователей в размере 32 млн рублей. Также существенные страховые выплаты сельхозпроизводителям были произведены в Саратовской области (30 млн рублей), Мордовии (6,9 млн рублей), Бурятии (6 млн рублей), Татарстане (3 млн рублей).

«Аномально жаркая погода, стоявшая нынешним летом, конечно же, оказала значительное влияние на урожай озимых и яровых культур. К счастью для всех, снижение его объемов все-таки не было столь катастрофическим, как этого можно было ожидать. Тем не менее, ситуация, сложившаяся в этом году, однозначно дала понять, что агрострахование в зоне рискового земледелия является в России насущной потребностью. Эту точку зрения поддерживает и руководство страны. Сельское хозяйство производит порядка 4% ВВП, обеспечивает занятость более четверти всего населения России и является приоритетной отраслью.

Законопроект «О сельскохозяйственном страховании с государственной поддержкой», который в первом чтении принят Государственной Думой, может кардинально изменить ситуацию в системе российского агрострахования. В новом законопроекте сельскохозяйственное страхование становится обязательным требованием для получения любой иной государственной поддержки. Этот принцип позволит гарантировать то, что средства, в целом потраченные на поддержку сельского хозяйства, не пропадут вместе с разорившимся в результате каких-либо катаклизмов сельскохозяйственным производителем. Новый порядок снижает нагрузку на сельскохозяйственных производителей, так как они уплачивают только 50% страховой премии (сейчас 100%).

Однако, к законопроекту пока много вопросов, в том числе, связанных с наполнением страховых резервов для выплат страхового возмещения. Порядок перечисления субсидий описан недостаточно четко, чтобы гарантировать полноту и своевременность перечисления субсидий по всем договорам страхования, соответствующим условиям государственной поддержки. Политика, проводимая в отношении данного вида страхования, должна быть максимально взвешенной. Обнадеживает, что сейчас в процессе доработки законопроекта к его обсуждению привлекаются страховщики. Мы, со своей стороны, уже сформулировали наше видение путей его совершенствования. Специалисты РОСНО принимают активное участие в различных мероприятиях, нацеленных на создание жизнеспособного механизма страхования с государственной поддержкой, который сможет стать надежным инструментом защиты финансовых интересов аграриев», - комментирует начальник управления страхования аграрных и природных рисков Леонид Голованов.

Источник: forinsurer.com

Также в разделе

Комментарии (0)