Посевная кампания началась в Республике Бурятия

Фильтры

Регион

Новости

Посевная кампания началась в Республике Бурятия

На сегодняшний день посеяли 6 тысяч га пшеницы

На этой недели к посеву сельскохозяйственных культур приступили пять районов Республики Бурятия: Бичурский, Кабанский, Кяхтинский, Мухоршибирский, Тарбагатайский. На сегодняшний день посеяно зерновых на площади 6, 1 тысячи га, из них: 6 тысяч га пшеницы, 100 га яровой ржи, а так же посеяно 90 га силосных культур. Об этом ИА UlanMedia сообщили в пресс-службе Минсельхозпрода Бурятии.

Согласно предварительным планам общая площадь сельскохозяйственных культур, включая многолетние травы прошлых лет, составит 166 тысяч га, из них ярового сева — 153 тысячи га, что выше уровня 2015 года на 7 тысяч га, и составляет 105 % к уровню 2015 года.

"Планируют посеять зерновые во всех категориях хозяйств 86 тысяч га, кормовых культур – 49,9 тысяч га (103 % к уровню прошлого года), картофеля – 14,3 тысячи га (113 % к уровню 2015 года), овощей – 2,6 тысячи га (124 % к уровню 2015 года). В регионе завершаются работы по подготовке сельскохозяйственной техники и оборудования к проведению весенне-полевых работ, проверка ее готовности совместно с Управлением Госехнадзора Республики Бурятия", — сообщили в ведомстве.

Готовность техники к полевым работам составляет: по тракторам 80,3 %, сеялкам 88,5 %, плугам 87 %, культиваторам 91,2%.

К массовому посеву остальные районы Республики приступят 9 мая, при благоприятных погодных условиях.

Напомним, что министерство сельского хозяйства и продовольствия республики подвело итоги уборочной кампании-2015 на праздновании Дня агропромышленного комплекса (АПК). Засуха уменьшила объемы собранного зерна на три четверти по сравнению с прошлым годом.

Источник: ulanmedia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)