В Бурятии сев зерновых планируют провести за 14 дней

Фильтры

Регион

Новости

В Бурятии сев зерновых планируют провести за 14 дней

Вопрос подготовки сельскохозяйственной техники и оборудования к посевным работам в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия держится на контроле.
На сегодняшний день к подготовке сельхозтехники к весенне-полевым работам приступили в нескольких районах. Сельхозтоваропроизводители Бичурского, Еравнинского, Кяхтинского, Мухоршибирского и Тарбагатайского районов одними из первых в республике приступили к подготовке необходимой техники. Остальные районы из-за погодных условий к основному ремонту сельскохозяйственной техники приступят в конце марта.

Как отметили в ведомстве, к началу полевых работ намечено подготовить не менее 82% тракторов от их наличия, 89% сеялок, 90% плугов и культиваторов. Предусматривается сформировать порядка 339 посевных агрегатов, которые при дневной норме 9960 га завершат сев зерновых за 14 дней, кормовых культур за 7 дней, всего посевная должна быть завершена за 21 рабочий день.

В 2013 году растениеводам Бурятии не удалось собрать планируемый урожай зерновых культур, что в основном связано с недостатком осадков и запасов влаги в почве, а также холодной и продолжительной весной.

По данным Минсельхозпрода РБ, зерновых культур было собрано 113,5 тыс.тонн, или 90,3% к уровню 2012 года, картофеля - 160,3 тыс.тонн или 91,9%, овощей - 55,9 тыс.тонн или 100,0% к уровню прошлого года.

Источник: Казах-Зерно

Также в разделе

Комментарии (0)